SIEGER 2012

1. Sieger durch die Publikumsbewertung
»I have a boat« von Nathan Hill, 14:05 Min, 2011

2. Sieger durch die Publikumsbewertung
»Der kleine Nazi« von Petra Lüschow, 13:23 Min, 2010

Sieger Dokumentarfilm
»Veronika« von Mark Michel, 7 Min, 2011

Preis der Jury
»Erntefaktor Null« von Helena Hufnagel, 28 Min, 2011

Sieger der Jugendjury
»Ein Augenblick in mir« von David Lorenz, 13:12 Min, 2011

SIEGER 2010

1. Sieger durch die Publikumsbewertung
»Ampelmann«, Regie: Giulio Ricciarelli

2. Sieger durch die Publikumsbewertung
»Edgar« von Fabian Busch

3. Sieger durch die Publikumsbewertung
»Uwe und Uwe« von Lena Liberta

Sieger Dokumentarfilm
»Queremos Deos« von Anna-Maria Bender

Preis der Jury
»Requiem für Frau H.« von Philipp Hartmann

Sieger der Jugendjury
»Blüh im Glanze« von Korbinian Wandlinger

Sieger 2008

1. Sieger durch die Publikumswertung
»Antje und wir« von Felix Stienz, 12 Min., 2007
Boah – eh – zack – die sieht ja bombig aus. Wie war das mit Antje?

2. Sieger durch die Publikumswertung
»Doris« von Julia von Heinz, 3 Min., 2002
Ungefähr das letzte, was man an einem verkaterten Morgen hören möchte.

2. Platz der Publikumswertung (Stimmgeleich mit “Doris”)
»Das grüne Schaf« von Carsten Strauch, 4 Min., 2008
Als grünes Schaf wird Marcel häufig ausgegrenzt. Aber seine Familie gibt ihm Halt.

Jury Preis
»Kopfgeburtenkontrolle« von Jan Riesenbeck, 9 Min., 2007
Unsere beschleunigte Welt und der Traum vom Leben einer Schildkröte.

Sieger 2006

1. Sieger durch die Publikumswertung
»Apple On A Tree« von Astrid Rieger und Zeljko Vidovic

2. Sieger durch die Publikumswertung
»The Chicken« von Caroline Schattenkirchner

Preis der Jury
»Quio: So Dazed« von Christine Lang

Sieger 2004

1. Sieger durch die Publikumswertung
»Fliegenpflicht für Quadratköpfe« von Stephan Müller

2. Sieger durch die Publikumswertung
»Meine Eltern« von Neele Leana Vollmar

3. Sieger durch die Publikumswertung
»Screencream« von Pino Palm

1. Sieger regionaler Film
»Talks« von Mikel Rentsc

2. Sieger regionaler Film
»Der Satzbau zu Babel – Bayrisch als Amtssprache« von Anne Blume

3. Sieger regionaler Film
»Away« von der Filmgruppe MAO des Rhabanus-Maurus-Gymnasium St. Ottilien